Редакция
Карта сайта
News Letter
Биоэтика
Библиотека
Российский комитет по биоэтике
Центры биоэтики
Personalia
Образование
Хроника
Дискуссии
Ссылки
БИОЭТИЧЕСКИЙ ФОРУМ
   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Темы для обсуждения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов bioethics.ru -> Этика клинических испытаний
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Administrator
Site Admin


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения: Темы для обсуждения Ответить с цитатой

Каждый день мы слышим об открытиях и успехах в области исследований новых лекарственных препаратов, новых свойств уже известных препаратов. Количество лекарственных средств, имеющихся сейчас в распоряжении врачей, измеряется десятками и даже сотнями тысяч. В нашей стране зарегистрировано и внесено в Государственный реестр около 3000, в ФРГ и Великобритании — более 50 000 лекарственных средств, а общее количество имеющихся в разных странах препаратов и различных их комбинаций превышает 200 000. Число лекарственных средств особенно быстро возросло за последние годы. Еще 20-30 лет тому назад 60-80% применяющихся в настоящее время препаратов не были известны или не использовались.

Часто новости об эффективности лекарственных препаратов шокируют своей неправдоподобностью (например, лечение ВИЧ березовой корой или ионами серебра). Попробуем вместе разобраться, что такое клиническое исследование, как и кто его проводит, какие результаты оно может принести, на основании чего можно сказать, что это именно клиническое исследование, а не шарлатанство.

Тех, на ком испытывают лекарства, люди непосвященные называют «морскими свинками». Те же, кто имеет хоть малейшее представление о современных клинических исследованиях, знают: у потенциальных участников есть аргументы не только «против», но и «за». Причем «за» часто оказывается весомее. Для многих наших больных участие в международных экспериментальных программах — это возможность бесплатно получить передовое лечение, новейшие лекарства западного производства, а иногда и единственный шанс спасти свою жизнь. Если врач немного изменяет стандартную процедуру и отходит от принятого шаблона, чтобы попытаться помочь конкретному больному, это называется лечением. Однако если он продолжает пробовать новый подход на нескольких пациентах, он уже занимается научно-исследовательской работой.

Без клинических испытаний нет прогресса в лечении всех болезней. Все лучшие антибиотики не возникли неизвестно откуда. Каждый год появляется несколько противораковых препаратов. Все это результаты исследований. Конечно, предсказательные модели существуют. Но беда заключается в том, что не всегда препарат действует так, как было предсказано. Строение человека, физиология и характеристики патологии очень отличаются от животных. А потом, даже если это идейно хорошее лекарство, если оно работает, то оно должно действовать лучше, чем уже существующие. Проверить можно только одним способом — испытать на человеке. Итак, клинические исследования нам нужны. Все мы хотим воспользоваться лучшими достижениями науки, когда болеем.

Поиск лекарства начинается с выявления молекулы-мишени, играющей ключевую роль в развитии заболевания. Затем подбирается химическое вещество, способное так видоизменить эту «мишень», чтобы задержать болезнь или вылечить. Потенциальное лекарство испытывается на животных. После одобрения результатов этой работы уполномоченные органы дают разрешение на клинические испытания, проводимые в 4 фазы.

Фаза I. Первый опыт применения нового активного вещества у человека. Чаще всего исследования начинаются у добровольцев (взрослые здоровые мужчины). Главная цель исследований – решить, стоит ли продолжать работу над новым препаратом и, если удастся, установить дозы, которые впоследствии будут использованы во время испытаний. В ходе I фазы исследователи получают предварительные данные о безопасности препарата и делают первое описание его фармакокинетики и фармакодинамики у человека. Участвует небольшое число добровольцев; в среднем от 4 до 24 человек (до 80 человек в течение всей I фазы), каждое из исследований проводится в одном центре и длится несколько дней, максимум недель. Исследования тщательно контролируются медицинским персоналом; обычно добровольцы находятся под наблюдением 24 ч в сутки. Иногда повышенная токсичность препарата (например, для лечения рака или СПИДа) делает проведение таких исследований у здоровых добровольцев неэтичным. Тогда они проводятся с участием пациентов, страдающих соответствующим заболеванием. Обычно эти исследования проходят в специализированных учреждениях.

Фаза II. Обычно это первый опыт применения препарата у пациентов с заболеванием, для лечения которого его предполагается использовать. В ходе исследований необходимо убедиться в активности исследуемого вещества, оценить краткосрочную безопасность, установить популяцию пациентов, режим дозирования, выяснить зависимость эффекта от дозы, определить критерии оценки эффективности и т.д. Испытания проводятся на ограниченном числе пациентов (100–300), за которыми осуществляется тщательное наблюдение, иногда в стационаре. Главная цель – доказать эффективность и безопасность нового препарата. Результаты базовых исследований служат основой для планирования исследований III фазы и в значительной степени влияют на решение о регистрации препарата.

Фаза III. Многоцентровые испытания с участием больших (и, по возможности, разнообразных) групп пациентов (в среднем 1000–3000 человек). В последнее время появился термин "мегаисследования" (megatrials), в которых могут принимать участие свыше 10000 пациентов. Исследования III фазы проводят с целью получения дополнительных данных о безопасности и эффективности различных форм препарата. При этом изучают характер наиболее частых нежелательных реакций, клинически значимые лекарственные взаимодействия, влияние возраста, сопутствующих состояний и т.д. Условия исследований максимально приближены к нормальным условиям применения препарата. Данные, полученные в клинических испытаниях III фазы, являются основой для создания инструкции по применению препарата.

Фаза IV. Исследования проводятся после начала продажи препарата с целью получить более подробную информацию о безопасности и эффективности, различных лекарственных формах и дозах, длительном применении в различных группах пациентов и при различных факторах риска и т.д., и, таким образом, более полно оценить стратегию применения лекарственного средства. В исследованиях принимает участие большое число пациентов, что позволяет выявить ранее неизвестные и редко встречающиеся нежелательные явления.

Полное развитие препарата (1–3-я фазы) занимает 8–10 и более лет.

Бытует мнение, что Россия и вообще страны третьего мира используются западными фирмами как полигон для испытаний новых лекарств. Мол, в развитых странах добровольцев днем с огнем не сыщешь — дураков нет. Да и дешевле у нас, наверное, и законы не так строги, как в цивилизованном мире. А народу в Азии и Восточной Европе много, здравоохранение бедное — и обычных-то лекарств на всех не хватает. В действительности все не так. В России при проведении международных исследований применяются те же научные и этические стандарты. Кроме того, у нас чаще всего, проводится 3-я фаза исследований, когда препарат уже прошел доклинические испытания на животных, а также на небольшом числе пациентов.

Что касается добровольцев, то и на Западе их достаточно. В Великобритании, например, до полумиллиона человек ежегодно участвуют в клинических испытаниях. У нас речь идет о примерно 40 тысячах. Между тем для российского здравоохранения участие в международных программах по исследованию передовых лекарств и методов — большой выигрыш. Это и солидная прибавка к бюджету клиник, с которыми работает зарубежная фармкомпания, и образовательные программы для врачей, обучение новым технологиям. Да и больные получают качественное лечение на уровне последних достижений мировой фармацевтики. Ценность России в таких исследованиях в том, что страна большая, больных много: «Набрать для многоцентрового исследования, скажем, сто нелеченых пациентов с конкретным заболеванием в той же Голландии, Германии или Швейцарии довольно сложно. К примеру, для изучения эффективности нового противоопухолевого лекарства в лечении хронического миелоидного лейкоза, тяжелого злокачественного заболевания крови, Россия предоставила 157 человек. Если взять Венгрию, то там всего 120 таких пациентов наберется вообще в стране. А у нас их десять с половиной тысяч. Вот 157 из них, которые вошли в исследование, получили передовое лечение, и до сих пор его получают, и до сих пор живы. Причем в международное исследование Россия вошла просто как большая часть. Испытания одновременно шли и в других странах. Если бы это делалось в одной стране, то потребовалось бы много лет. А когда в исследование сразу включаются 3–5 тысяч больных из США, Европы, нашей страны, понятно, что результатов можно ожидать на несколько лет раньше».

Что же все-таки заставляет людей соглашаться быть «подопытными кроликами»? Отнюдь не желание обогатиться. Ведь, как правило, оплачивается только участие здоровых добровольцев в первой фазе исследований. На других стадиях материальный стимул исключается, чтобы решение об участии было действительно добровольным и независимым. Совсем недавно были доложены предварительные результаты анкетирования пациентов – участников клинических исследований, которое проводилось с целью узнать, насколько хорошо они понимают суть клинического исследования и нужно ли им информированное согласие. (Эту анкету для людей, участвующих в клинических исследованиях, мы публикуем здесь, на сайте. Она анонимна, и мы будем рады, если Вы пришлете заполненную анкету по адресу e28-t05@yandex.ru ). Так вот, основной причиной участия в клинических исследованиях пациенты назвали желание наблюдаться и лечиться у хорошего специалиста, а не возможность получения бесплатных лекарственных препаратов! И это тем более удивительно, что большинство пациентов являлось пенсионерами, и покупка лекарств наносила существенную брешь их семейному бюджету.

Например, онкологические больные чаще всего решают в пользу участия в международной или внутренней экспериментальной программе, потому что хотят успеть получить лучшее лечение: а вдруг что-то изобрели? В реальной жизни исследования поставлены так, что эти пациенты действительно имеют шансы, сходные или в перспективе лучшие по сравнению с традиционным лечением, особенно хорошую заботу, потому что все эти проекты связаны с передовыми технологиями в обследовании, наблюдении и лечении. Компания-спонсор или клиника, как правило, берут на себя обязательство до конца вести своих пациентов, бесплатно обеспечивать лекарствами. Еще один аргумент «за» — желание послужить науке: даже если это не принесет пользу лично мне, это поможет другим в будущем.

Тем не менее риск всегда остается. Новые подходы, режимы, лекарства могут иметь непредсказуемые последствия — как хорошие, так и плохие. Чем более ранняя фаза клинических исследований, тем меньше мы знаем о свойствах нового препарата, тем выше риск. В настоящее время международное сообщество выработало эффективную систему государственного и общественного контроля соблюдения прав участников исследований и этичного их проведения. В эту систему входят правовое регулирование проведения клинических исследований, деятельность независимых комитетов по этике и информированное согласие каждого пациента, без получения которого его нельзя привлекать к участию в клиническом исследовании. Потенциальному участнику исследования важно получить все разъяснения, максимум информации, чтобы принять независимое решение – знать цель исследования, потенциальные риски и выгоды, гарантии защиты его прав.

В проведении клинических исследований принимают участие много сторон: это пациент, врач-исследователь, компания-спонсор, финансирующая проведение исследования, контрактно-исследовательские организации, организующие рекрутирование участников исследования и получение необходимой разрешительной документации, комитеты по этике, а в отдельных случаях и представители той популяции, население которой привлекается к участию в исследовании.

Приглашаем Вас высказать свое мнение по любой из проблем; связанной с проведением и/или участием в клинических исследованиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов bioethics.ru -> Этика клинических испытаний Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Редакция
Карта сайта
News Letter
Сайт разработан при поддержке
Бюро ЮНЕСКО в Москве  - www.unesco.ru
Международного Центра Фогарти (Национальный Институт Здоровья, США)
Copyright © 2005,2006 "Биоэтический Форум"
All content is copyright